Главная страница
Она...
Биография Орловой
Досье актрисы
Личная жизнь
Круг общения Партнеры по фильмам Даты жизни и творчества Кино и театр Цитаты Фильмы об Орловой Медиа Публикации Интересные факты Мысли об Орловой Память Статьи

на правах рекламы

Заказать червячный редуктор с доставкой.

В московском особняке, где жила Любовь Орлова, уничтожены ценные интерьеры

Общественная коалиция «В защиту старой Москвы» сообщает, что под видом капитального ремонта и реставрации с приспособлением уничтожили ценные интерьеры усадьбы княгини Засекиной, которая находится в Вознесенском переулке в Москве. Это здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия. В старинном доме во время работ частично разрушили стены между комнатами, междуэтажные перекрытия, а также уничтожили некоторые ценные декоративные элементы здания. В сообщении организации говорится: «Кроме того, полностью уничтожен роскошный интерьер центральной гостиной, а чугунные парадные лестницы конца XIX века с ограждением, украшенным головами грифонов, распилены и вывезены в неизвестном направлении». При этом, депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач, являющаяся координатором коалиции, говорит, что никакой информации о том, что эти работы были согласованы, нет. В Объединении административно-технических инспекций сообщили, что ордер на производство работ не выдавался.

Усадьба в Вознесенском переулке в Москве известна с начала XVIII века. Нынешний главный дом домовладения был построен в 1793—1799 годах. Это небольшой классический особняк с четырехколонным портиком и двумя симметричными флигелями. В собственность княгини Засекиной усадьба перешла незадолго до войны 1812-го года. Вскоре после этого, в 1812 году здание сильно пострадало в результате пожара, после чего было восстановлено. В этой усадьбе некоторое время жил русский историк и поэт князь Петр Вяземский. В 1881—1882 годах домовладение перешло в собственность коллежского советника Никифора Ивановича Василенко. До 1917 года особняк принадлежал его сыну, композитору Сергею Никифоровичу Василенко. После революции имение было конфисковано, в советское время в нем были обустроены квартиры, в одной из которых жили режиссер Григорий Александров и актриса Любовь Орлова. В 2000-е годы снесли один из отдельно стоящих флигелей, принадлежавший усадьбе, а главное строение долго стояло заброшенным.

 
  Главная Об авторе Обратная связь Ресурсы

© 2006—2024 Любовь Орлова.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.


Яндекс.Метрика