Главная страница
Она...
Биография Орловой
Досье актрисы
Личная жизнь
Круг общения Партнеры по фильмам Даты жизни и творчества Кино и театр Цитаты Фильмы об Орловой Медиа Публикации Интересные факты Мысли об Орловой Память Статьи

на правах рекламы

транс музыка слушать

Как выйти на работу из декрета

Пролетело три года декретного отпуска, и молодой маме нужно возвращаться на работу. Как выйти из декрета на предыдущее место работы, если работодатель против? Советы для безболезненного выхода из декретного отпуска.

Что делать, если работодатель отказывается принимать женщину после декрета на ее предыдущее место работы?

В Трудовом Кодексе прописано, что на время декрета за женщиной сохраняется ее рабочее место и должность, и после декретного отпуска она может приступить к своим обязанностям. Что делать, если работодатель ущемляет женщину в этом праве?

Многие нечестные работодатели не желают сохранять декретное место, в их интересах, чтобы человек полноценно работал, и не выходил на больничный. В таком случае, рекомендуется написать жалобу в инспекцию труда: можете быть уверены, законодательство будет на вашей стороне.

Если же вы не желаете после конфликта с руководством оставаться на прежнем рабочем месте, можно уволиться по сокращению и получать пособие по безработице.

Если вы не хотите или не имеете возможности работать полный рабочий день, вы можете согласовать эти моменты с работодателем и написать заявление для работы на неполный рабочий день или на дому (если есть такая возможность).

Полезные советы для безболезненного выхода из декрета

Рекомендации декретчицам при выходе на работу:

  1. Определитесь со временем выхода на работу и не спешите это делать, как только малыш пойдет в садик. В детские сады, как правило, детей принимают на сентябрь месяц, при этом стоит учитывать что ребенок не сразу пойдет на полный день, и ему необходимо время, для того чтобы привыкнуть к детскому коллективу и адаптироваться.
  2. Оговорите с родственниками о том, кто будет забирать и отводить ребенка в случаях, если мама будет задерживаться на работе.
  3. Во время декретного отпуска поддерживайте общение с коллегами по работе и будьте в курсе всех рабочих моментов – это поможет вам быстрее привыкнуть к работе, в случае выхода на предыдущее место.
  4. Определившись со временем выхода, предупредите об этом руководителя: скорее всего на вашем месте уже работает человек, и для его увольнения или перевода на другую посаду потребуется время.
  5. Настройтесь на работу. После длительного перерыва многим тяжело возвращаться в рабочую колею и совмещать работу по дому и основной заработок, поэтому настройтесь на то, что поначалу будет тяжело, но вы обязательно справитесь.
  6. Во время отпуска читайте деловую литературу и постарайтесь не забывать о своих навыках.
  7. Выделяйте время для отдыха: в выходные выходите на природу, гуляйте с детьми и не думайте о работе.

Привыкнуть к ритму рабочей мамы непросто, но стоит правильно настроиться и поверить в свои силы, и все получиться.

Подробнее узнайте на Promdevelop.ru

 
  Главная Об авторе Обратная связь Ресурсы

© 2006—2024 Любовь Орлова.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.


Яндекс.Метрика