Главная страница
Она...
Биография Орловой
Досье актрисы
Личная жизнь
Круг общения Партнеры по фильмам Даты жизни и творчества Кино и театр Цитаты Фильмы об Орловой Медиа Публикации Интересные факты Мысли об Орловой Память Статьи

Где применяются винтовые сваи: описание фундаментов и заборов

18.02.2023

Изобретенные более 150 лет назад, винтовые сваи сегодня не только не утратили своей актуальности, но и в последнее время очень активно используются в строительной индустрии. Такая популярность винтовых свай именно в последние годы связана с тем, что технология изготовления винтовых свай и их установки весьма сложная и требует использования вдавливающей техники. Ранее, такие машины выпускались единицами и только несколько десятилетий назад.

Область применения

Чаще всего винтовые сваи применяются в обустройстве фундамента при малоэтажном строительстве. Они необходимы в том случае, когда перед строительством здания исследования почвы показали, что на поверхности находится насыпной, просадочный и непрочный грунт, а грунт большой прочности только на глубине. В этом случае используют винтовые сваи. В зависимости от того, насколько глубоко пролегает твердый грунт, выбирается и тип свай и конструкция фундамента.

Винтовые сваи также используются для монтажа заборов на пригородных участках. Их преимущество заключается не только в том,что сваи можно устанавливать на ненадежной почве, но и в том,что осуществлять установку свай можно в любое время года.

Монтаж свай можно осуществлять вручную, но наиболее предпочтителен механический способ. После установки свай на них монтируются горизонтальные перекладины, на которые насаживается полотно забора. При этом полотно может быть из различного материала: это может быть дерево, а можно использовать сварные стальные конструкции.

Винтовые сваи в настоящее время активно используются и в промышленных масштабах, их используют при возведении нефтепроводов в труднодоступных местах, для устройства опор под линии электропередач, в дорожном строительстве и при монтаже мостовых конструкций.

Преимущества винтовых свай:

• Могут использоваться в заболоченных, обводненных, заторфованных грунтах.

• Работы могут производиться без предварительного бурения скважины как ручным, так и механизированным способом.

• Работы можно производить при любых температурах.

• Есть возможность удлинять тело конструкции.

• Сваи при необходимости можно использовать повторно.

• Устойчивы к сейсмическим нагрузкам.

• Срок эксплуатации более 100 лет.

• Использование винтовых свай экономит затраты на строительство.

Учитывая то,что на территории России сложные грунтовые условия встречаются довольно часто, можно утверждать, то, что винтовые сваи еще долго будут востребованы в отечественном строительном комплексе.

 
  Главная Об авторе Обратная связь Ресурсы

© 2006—2024 Любовь Орлова.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.


Яндекс.Метрика